Из несовершенного момента…

Опубликовано Рубрики В реальном времени

Каждый раз, когда начинаю писать здесь первые строки, считаю важным передать момент сейчас и уже дальше разворачивать повествование… И этот момент сейчас всенепременно должен быть отпалированным и особенным… Поэтому часто не пишешь, т.к. такого, чтобы все звезды сложились — и необходимое свободное время и состояние и настроение — не выдается…

Посему пишу как есть. Из своего несовершенного сейчас. Хотя если всмотреться, то совершенства в нем очень даже достаточно. Как минимум такой момент больше не повторится, а потому он совершенен и завершен в себе. Это стечение обстоятельств тоже очень специфичное.

Я сижу на веранде в отеле в Ришикеше. С веранды открывается захватывающий вид на Гималаи… На этой высоте летают птицы, павлины… Дымка дня окутала горы, постепенно погружая в вечернюю тишину и умиротворение… Птицы без умолку болтают о своем птичьем. А я сижу в этом лаунже Природы и задаюсь вопросом Жизни.

Разбирая свое прошлое, пребывая в настоящем и сдерживая себя относительно будущего… Почему сдерживая, потому что Жизнь — не твое достояние. Она очень волевая и выразительная особа. И отношения с Нею сокровенны. Поэтому рассуждать и перетирать с кем-то о Ней не только бессмысленно, а даже опасно. Люди слишком люди — они не понимают и застреют в словах и их плоских значениях, говорят о том, что видят сквозь строчки, а на самом деле застреют на первых буквах.

Можно только с Йогами о Жизни… не с кем более… Потому что тот, кто своей Жизни не видит, другому будет лишь создавать еще большие препятствия.. Ну и тут же еще есть желание красоваться… когда человек впадает в чувство значимости, просвещенности, продвинутости и важности… Превосходство… страшное дело…

С простотой Жизнь разворачивается, но до Простоты так далеко… Столько образов и театров одного актера… Столько наносных картинок состоятельности…. а за всем этим пустота и нет счастья…

Люди прямо из кожи вон лезут показать свою деланную исполненность и связь с ценностями… Или еще одна деформация, делают вид, что они живут простой жизнью, но при этом возвышенной… А там скука, плоское безвкусие, отсутствие настоящего интереса а лишь форма… Формальность убивает живое в человеке… Формальность делает глупцом интеллектуала… И дело даже не в этикете и деликатности… Дело в попытке создать о себе какое представление, чуждое твоему характеру… Чуждое тебе…

Бывает, такое происходит, когда ты помещаешь себя под дурное влияние общества или человека, или философии, или информации, фильмов, книг, новостей… Человек первое время чувствует какую-то ненатуральность, но постоянно себя убеждает, что это ему нужно, это важно и этому следует следовать… А потом куча реакций летит на него… Разных… И виноват в этом только он… Это он поставил не на то…

Быть верным совести, здравому смыслу и высшим принципам — это недешево. Но только это и важно в конечном счете. Наносное и представления рассыпятся как мираж, когда встанет вопрос о Жизни или Смерти… Тебе выбирать на что ставить… Потому что момент аудита Жизнью обязательно наступит….

В моей Жизни очень много рассыпалось представлений… Я многое идеализирую, многое стараюсь видеть не как есть, а как хорошо. Так меня научили… И я выпутываюсь из этого неправильного учения уже который год… Даже близкие люди оказались на поверку не такими близкими… Как там в мультике «нет ножек — нет и мультиков»… Это серьезно… не на отходе, а в расцвете лет расставаться с иллюзиями… говорят, это взросление… для меня это пока горькая правда моей нежизни… и мне еще предстоит встретить Жизнь…

Добавить комментарий