В Москве спустя 10 лет…

Опубликовано Рубрики В реальном времени

Москва… Эти символичные 40 дней встречи, нового, и в чем-то старого знакомства с нею были полны разных осмыслений. Меня словно провели по колейдоскопу прошлого, пригласили на атракцион ретроспективы и показали, что же за эти 10 лет изменилось, с далекого 2010, когда я вылетала в последние дни декабря в Индию…

И вот спустя 10 лет я снова вылетаю, и снова в Индию. Но теперь я вижу, как много прожито и какой легендарный опыт за плечами. Осознала, что изменилась. Хотя стержень остался мой, но исчезло много лишнего. И оказывается, мне столько мудрости было явлено. Я раньше этого совсем не замечала. А тут даже ее практически осязаю.

Почему-то в сравнении много выводов приходит – у меня они прямо день за днем все эти 40 дней захлестывали. По ощущениям, я проиграла прежний контекст, но с новой собой. И поняла основательно, что все мои решения были правильными. Тогда они были обоснованы и сейчас я вспомнила все основания. Новая я была в новой-старой Москве.

Для общей картины – посетила самые топовые вег-кафе. Поняла, как вообще работают кафе с открытой кухней. Как работают йога-студии. Полюбила облепиховый чай! И конечно же творожные массы по утрам со сгущенкой были особенной радостью. Как фотограф впервые фотографировала на улице с 20 градусами мороза… Поняла, что это прямо сложно очень… Камера металлическая – она очень быстро становится адски-холодной, руки, которые ее держут даже в перчатках в момент скрючивает от холода. Первые дни у меня даже болели пальцы от того, что они перемерзли.

Но зато фото ночного освященного гирляндами города получаются более обоснованными.Если Москву фотографировать то, только вечером… Лампочки создают уютный свет… хоть и холодно. Днем вообще не вариант – грязный снег, блеклое небо, нет Солнца и вокруг серость и депрессия… Именно этим мне запомнится и метро…

Людей из метро – с грустными лицами, уставших и замученных, поджимающих свои замерзшие ноги и уставившихся в свои телефоны пустым взглядом – я называла метрошниками… Первое время после Тайланда мне они все были очень интересны, я из природного любопыства разглядывала их, но потом поняла, что вижу их мысли, их белку в колесе, бессмысленность жизни, и перестала вглядываться – иначе это расстраивало…

Вспомнила про политическое прошлое, увлеченно наблюдая за творящимся «пипецом» в России… Даже были мысли о партии разумности)… Тем более сейчас законы поменялись и для создания партии вместо 40 тыс. участников нужно всего 400… Но опять же вспомнила годы работы в политической среде – и подумала, чур меня…

Съездила на Сапсане в Питер. Очень была рада городу. Питер люблю. Поняла, что даже больше Москвы люблю. Питер был прекрасен и встретил меня в этот раз снова нежно и пушисто. Было очень тепло, белые мягкие хлопья снега уютно кружили по улицам. Царила атмосфера какого-то неземного умиротворения. Посетила там пару индийских кафе и что особенно важно чисто вегетарианских. Уважуха Питеру за это!

В Москве с этим сложно… Практически все кафе индийские в асортименте предлагают невегетарианское…В Питере пила чай масалу с лача-паратхой и масала-кофтой – все было вполне на уровне. Гулаб-джамуны конечно опять были хуже моих, на троечку. Но они были гораздо луче, чем в московских кафе.

Была в Москве на ярмарке «Дели-базар» – немного офигела от отсутствия эстетики, какого-то колхозного настроения… чай масала там был отвратительный с килограммами бадьяна и гвоздики… ну и гулаб-джамуны тоже не удались совсем…

Добавить комментарий