Фоты с дня явления Шри Нитьянанды Прабху, праздновавшегося в Храме 20 февраля, в субботу.
Я в этот день больше была на кухне, поэтому Радхараман мне помог с фото-отчетом. Это была такая ценная помощь! Потому что совсем не люблю разрываться между фотографией и кухней, получается везде какими-то рванными кадрами-наскоками… Да и настроение в этот день было внутреннее, молчаливое, несуетное, что я даже с трудом себя разгоняла… И когда Радхараман взял фотоаппарат из моих рук в очередной мой забег в алтарную с фартуком, я про себя очень поблагодарила Нитьянанду. И с легкой душой пошла готовить любимый Нитьянандой фруктовый ласси, по традиции томатное чатни и красочный весенний салат для сыроедов 🙂

Радхараман же фотографировал наших «спикеров», и у него это получилось так классно, что моя цензура не коснулась ни одной фотографии. Правда, от этого лента получилась длинющая, зато очень эмоциональная, живая и шактичная!

Шрила Шридхара Махараджа!

вот это мой типичный кадр-наскок: когда подбежал, быстренько щелкнул и побежал назад на кухню, т.к. там у тебя ж чатни на огне…

Фотография это своего рода дзен, надо быть воплощением внимания, иначе не уловить момент…

Госвами Махарадж часто говорит, нужно быть внимательным к служению, стараться его выполнять максимально хорошо… а способности или возможности придут по воле свыше…

Паван Кришнадас Брахмачари и новые камеры Black Magic!

немного антуража на кухне, Лалита Канти жарит алупатры, Дамаянти ваяет салат

первый этаж «разверандился» – пристроили площадки для чайных посиделок, сад для туласи. Очень к месту пальма, которую оставили в нише пола, служит для туласи защитой от солнечных лучей!

«Говорится, что невозможно без милости Нитьянанды Прабху обрести связь с этой Радха-Кришна-нитья-лилой. И в другом месте сказано: «Без милости Нитьянанды Прабху нет вопроса о том, чтобы обрести связь с лилой Радхи и Кришны». Нитьянанда Прабху – это та личность, которой Махапрабху сказал: «Отправляйся в Бенгалию и там проповедуй».
Нитьянанда Прабху отправился в Бенгалию, и там стал проповедовать. Но Он проповедовал следующим образом, Он говорил людям: «Поклоняйся Гауранге, воспевай славу Гауранги, проповедуй славу Гауранги». О чем бы Он не говорил, смыслом и сутью был исключительно Гауранга. Поэтому говорится, что благодаря Его посредству, для живого существа возможно обрести подлинную связь с Реальностью«.

Аджита Кришнадас Брахмачари неустанно анонсирует в инстаграм «Beauty over Power»

Радхараман уловил такие тонкие моменты выражений лица Госвами Махараджа!


Деви даси!

Вощее!

«Даже невозможное становится возможным по милости Шри Гуру.
На самом деле это соответствует Бхагавад-гите: «йад йад вибхӯтимат саттвам̇, ш́рӣмад ӯрджитам эва ва̄…», где Кришна говорит: «Где бы ты ни увидел наиболее возвышенное проявление чего-либо [например, высший из людей — царь, царица], в этом ты можешь обнаружить Мое проявление».
В целом само понятие «гурута» находится под покровительством Нитьянанды Прабху и Шримати Радхарани. Даже в мире мадхура-расы Баларама-Нитьянанда представлены. Младшая сестра Шримати Радхарани — Ананга Манджари. Поэтому Гуру Махарадж говорит, что не знать о славе Нитьянанды Прабху — это все равно, что не знать, кто твоя мать.»
Бхакти Судхир Госвами


«Он, Баларама, — Ананта, Безграничный. Значит, доступное для Него также безгранично. Он Сам является гравитацией, поэтому Он может освободить любой объект от влияния гравитации, если пожелает. Что интересно в случае Баладевы — то, что Он является первым иным «Я», помимо Самого Кришны. Он первый, Кто существует помимо Кришны. И даже Он желает служить Кришне. А мы крошечные души, дживы, пытаемся стать кришнами. Но Баладева, Который по сути дела является Кришной — лишь только в другом облике, может быть, в другом настроении, — Он хочет служить Кришне. Каким образом это возможно? Он хочет служить всеми возможными способами, как только можно себе представить. Поэтому мы слышим, что некоторые из экспансий Баларамы — это трон, на котором сидит Кришна, Его дворец, Его одежды, все, что окружает Его, даже браминский шнур»
Бхакти Судхир Госвами


«У Шри Кришны есть особая сила, которая служит Ему тем, что обволакивает дживы пеленой невежества и ограничивает их свободу. Эту силу называют майя. Когда души появляются на свет из тела Шри Баладевы, им дается возможность отделиться от Него и тем самым использовать свою свободу воли. Те из них, кто выбирает этот путь, лишаются возможности видеть Шри Баладеву по воле Шри Кришны. Сила, которая скрывает от них Баладеву, и есть иллюзия, майя, которая действует только в материальном мире. Майя означает «инструмент измерения».
В духовном мире (Вайкунтхе) частицы сознания (дживы) не способны постигать или «измерять» реалии. Но в мире предметов, где царит иллюзия, они могут вполне самостоятельно познавать окружающую обстановку. Правда, с помощью такого знания они не способны постичь подлинную природу чего бы то ни было.
В этом мире познающий, объект познания и познание — хитрые изобретения иллюзии, призванные принудить дживу, отвернувшуюся от Шри Баладевы, строить планы на будущее, не связанные с Ним. Дживы, отделившие себя от Шри Баладевы, неизбежно становятся Его противниками. Кто не с Богом, тот против Него. Разум, данный человеку, порой действует во зло человеку, но в этом случае его уже нельзя назвать разумом».
Шрила Сарасвати Тхакур


«Нитьянанду Прабху зовут Авадхут. Здесь у нас есть Бхакти Бимал Авадхут Махарадж. Но Бимал Авадхут, наш русский Бимал Авадхут — это другое дело. Авадхут, тот Авадхут, Которым является Господь Нитьянанда, Он чистой воды Авадхут, то есть все внешние обозначения к Нему неприменимы, неприложимы. Невозможно сказать, брамин ли Он или кшатрий, какой Он принадлежит касте, какого происхождения, семейный Он человек или санньяси. Он вне и выше всех этих категорий«.
Бхакти Шаран Вайшнав Махарадж


«Прежде всего следует понять положение любви к Богу: великие святые, лишь отдаленно ощутив ее аромат, отбрасывают даже освобождение. Как только мы поймем величественное положение любви к Богу, для нас станет очевидным, что дающий её стоит гораздо выше даятелей всего остального.
Нитьянанда-Баларама выше чем Каранадакашайи Вишну, Высшей Души всех вселенных, выше, чем Гарбходакашайи Вишну, Высшей Души этой вселенной, и выше, чем Кширодакашайи Вишну, Высшей Души всех живых существ. И, чтобы распространить божественную любовь, этот Баларама пришел сюда как Нитьянанда Прабху; пришел не как великий, могущественный и грандиозный, а в человеческом облике. И Он – даятель Гауранги. Вот что свидетельствует о Его величии. Шаг за шагом рассмотрев подробности Его жизни, мы глубже сможем это понять».
(из книги «Золотой Вулкан Божественной Любви»)


Радхараман называет эту фоту «заряжаем воду» 🙂


и это моя любимая на сегодня фотография!: очень нравится настроение на ней 🙂

флажки танцевали в такт киртану…

Есть у Баларамы (Нитьянанды) два имени, которые указывают на то, что его славят барабанным боем. Мриданга – это еще одно проявление Баларамы.


Харидас и Лалита Канти, жарят пакоры, и варят рис басмати

Малини тоже что-то вкляре зажаривает 🙂

а это Бхувана Сундари усердно разливает клубнично-манговое ласси по стаканам 

а Дамаянти мне также усердно помогает 🙂


весенний салат, ваяли с Дамаянти из всего что придумалось 🙂

рис басмати, Мадхав утром сгонял за ним в индийский магазин, чтобы был ни абы какой рис, а праздничный!

а это сабджи из джек-фрукта. Готовила Анукришна

пакоры

алупатры

тофу в кляре


Анукришна с Дамаянти подготавливают тарелки с прасадом для Махараджей

немного суеты кухонной

ну и долгожданный момент прасада-севы 🙂


«Нитьянанда занимает более высокое положение, чем Баладeва. Почему? Потому что Он распространяет прему, божественную любовь. А что такое према? Это высшее из всего, чего только можно достичь. Если кто-то способен дать божественную любовь, то все остальные по определению ниже него. Если Кришна ниже Mахапрабху, то и Баларама, естественно, ниже Нитьянанды. Они едины, но когда прибавляется великодушие, Баларама становится Нитьянандой. Баларама, Который может распространять божественную любовь, осуществлять эту высочайшую миссию, пришел сюда как Нитьянанда. У нас должен быть крепкий и надежный фундамент. Тогда можно возводить все здание. В противном случае все рухнет. Такой прочный фундамент дает нам Нитьянанда Прабху».
(из книги «Шри Гуру и Его Милость»)
С праздником вас, друзья!
Джай Шри Нитьянанда Прабху!
Джай Шри Гуру и Шри Гауранга!









































