Настроение удовлетворения и странных ноток грусти… Так обычно почему-то всегда случается, когда я заканчиваю работу над фотографиями праздника. С одной стороны, я очень радуюсь, что фоты выходят в свет, и я наконец-то могу передохнуть и больше не пялиться в монитор, мучая цветокоррекцию, потому что занимаюсь я этим обычно больше суток по часам… С другой стороны, когда я заканчиваю обработку и выкладываю готовые фоты в интернет, мне почему-то жалко отпускать проведенное с ними время… Оно всегда очень разное, насыщенное чередой множества оттенков эмоций, чувств, переживаний. От некоторых фот я страдаю, от других улыбаюсь, от третьих расстрогавшись плачу… Потому что многое я замечаю уже постфактум на мониторе, не заметив в реальном времени… Наверное, это моя реальность, которая длится для меня дольше… и это правда… Ведь для многих праздник закончился ещё вчера, а я вот только сегодня ставлю точку… А для вас реальность праздника приоткроется только сейчас! И за это я люблю фоты! Они умеют обволакивать, увлекать и затягивать в свою атмосферу вне времени и пространства.
И я рада, что занимаюсь фотографией вот уже 4 года с благословения Госвами Махараджа. Были времена, когда мне это серьезно надоедало, но Махарадж продолжал ждать от меня фотоотчётов, и я брала в руки фотоаппарат и шла снимать. И вот совсем недавно мне открылось, что только желание Госвами Махараджа позволило тогда, и позволяет сейчас преодолевать мне разные «не хочу-не могу-не буду». Потому что без Госвами Махараджа собственно и не было бы никакой Бхуваны Сундари…

Я всегда обращаю внимание на погоду в такие особенные дни: этот день был радужно солнечным, я даже собираясь в Храм, очень удивилась, что такое веселое и торжественное настроение сегодня у природы. Может, ещё на восприятие повлияло, что предыдущие дни были пасмурно-дождливые. Зато город после дождей наполнился ещё большими красками. Засцвели белые, розовые, лиловые магнолии, желтые грозди кассии усыпали солнечным восторгом улицы, делоникс слепил красным великолепием, сиреневые лагестронии нежно напоминали о сирени. А я наблюдала за всем этим Восторгом Цветов, и думала, апрель, по-моему, самый лучший месяц для рождения, и не удивительно, что у великого эстета Госвами Махараджа день явления именно сейчас 🙂
Приехали в Храм около 11 часов, а там уже вовсю разливалась мриданго-каратальная музыка и бхаджаны. Лилавати сплела для Госвами Махараджа обалденно-шикарную гирлянду из цветочков магнолий

и украсила алтарную нитями цветов! Было очень нежно красиво! Так чувствуется, когда с душой и от всего сердца стараются! Лилавати – первая китайская ученица Шрилы Госвами Махараджа!

а это моменты неофициоза, я всегда на блоге такие размещаю, мне они нравятся. Когда ещё предподготовка, все суетятся, бегают, толкаются, шумят, торопятся 🙂


а мне нужно было приготовить томатное чатни, поэтому я поскакала на кухню, а там столько девчонок собралось, прямо было приятно наблюдать за ними! Это Кришнаприя – первая тайская ученица Шрилы Говинды Махараджа!

к цветам мы возвращаться сегодня будем часто, без них бы фототчет был не фотоотчетом 🙂 .

Дамаянти как всегда кривляется и корчит рожи, ну зато веселая получилась фота


чего-то там с Анукришной пытаются открыть

Киртида Сундари из Киева, у нас их теперь две! Обе очень весёлые и коммуникабельные! Замечали ли вы, что те, кому при посвящении дают одинаковые имена, обладают схожими качествами!? Я вот замечаю, и по-моему, это восхитительно!


Взгляд из кухни в алтарную, а там Госвами Махарадж спустился уже и началась лекция!

девчонки лепят самосы!


ученики Госвами Махараджа из Китая готовят традиционные китайские пельмени – цзяоцзы

а я побежала в алтарную сделать пару фот Госвами Махараджа

ну и этой гирлянды, она меня покорила, залипла я на ней основательно

смешной Госвами Махарадж

опять я на кухне. Мне хотелось уловить и настроение алтарной, и не упустить на кухне.

тоска оператора…

и бесподобная жестикуляция Госвами Махараджа

а этим колокольчиком частенько играет ветер

прошло 5 лет, и теперь шикха мне кажется очень украшающей прическу!

а букеты составляла Дамаянти! Очень красивые у неё получились!

а это вторая Киртида Сундари, из России 🙂


моменты программы

Бхакти Лалита Деви Даси

Приянана в фиолетовом обрамлении


Дамаянти открывает холодильник локтем

украшает сладости, которые наготовила


Мадхусудан Махарадж, санньясу и имя получил от Госвами Махараджа 🙂 , раньше его звали Махананда Прабху и он был секретарём Шри Чайтанья Сарасват Матха!

пранамы


Махарадж не всегда улыбаается, но в своих фотоотчетах я стараюсь только улыбки показывать. Но тут вдруг подумала, что пару кадров не помешает.. для полноты…

Анантадев

вот эта фота Махараджа очень-очень нравится! Не знаю, что в ней такое, но мне от неё душевно…

Налина Наяна из Китая, она у нас «чайно-церемониальщик» и знает миллион оттенков чая


Бхакти Лалита прославляет Госвами Махараджа и параллельно ссылается на сказанные слова Мадхусудана Махараджа

называя его своим боссом 🙂


Лаванья, трогательная и печальная

Ананга и Виджаянти


Парамананда Прабху

наши китайские красавицы!


глубина… решила тени не вытягивать, оставить как есть… цветоколор в стиле Павана Кришнадаса

Сатья Сундар, было несколько кадров, мне понравился этот, взглядом…

Анантарама «звукарит»

цветы магнолии на тайском называются лилавади. Скоро сделаю фотообои и напишу много разных интересностей об этих прекрасных цветах!

Паван Кришнадас

Радхараман

индийские узоры

Индулекха оператор и эдитор! Кстати, вот буквально недавно Паван бросил ссылку на ролик, который она сделала в честь этого дня для Госвами Махараджа. Посмотрите обязательно – он прикольный!

следующие кадры как я люблю: улыбающийся Махарадж!

и цветы

снова улыбки

и снова цветы

это же песня…

песня разных улыбок…


нежная Приянана, очень хорошая

Динашрая, всегда такой скромно-трогательный! Вот смотрю на него, и даже кажется, что мы брат и сестра по крови. Словно родственники

а у Сатьи объектив Carl Zeiss!

сквозь шафран…

пушпанджали – обряд предложения цветов стопам Гуру


Ананга и Харидаси устали очень…административные дела – это всегда сложно… а Виджаянти приехала из Индии вечером прошлого дня


вот бы в эти цветы нырнуть…

священный огонь… снова в стиле Павана Кришнадаса

какое день рождения без торта со свечами! Конечно, же никакое 🙂

Махарадж задувал свечи своими шафрановыми одеждами 🙂

а палку подарила Ямуна, это видимо, для йоги


Махарадж отрезал кусочек попробовать

торт был с шоколадной стружкой, кстати испёк его Мадхав, у него когда-то была своя пекарня!

бурфи от Дамаянти

а этих сладюшек мне не досталось… я раздавала прасад, и всё раздала, себе забыла…

торт-мороженое

кокосовые бурфи тоже от Дамаянти

вкусные сладюшки привезла из Индии Виджаянти

Камала Наяна убирает свечи, чтобы начинать раздавать торт всем преданным. А на торте написано кремом «Шри Гуру и Его Милость» (Sri Guru and His Grace)

вот сколько сладкого было!

в стакане манговое ласси

чатни от меня

дал

пакоры, готовили Камала Наяна, Виджаянти, Киртида Сундари, Лалита Канти!

причем пакор было много разных, я правда, попробовала только одни, что осталось 🙂

фотаю прасад

хорошо, когда я фотаю прасадные тарелки, меня не гнобят, и не торопят, хотя могли бы, ведь все очень хотят кушать. просто преданные хорошие и добрые!

прасад-сева

Дамаяшка, золушка наша!

за столом


ну и напоследок, цветы королевского делоникса (бенгальское название цветка Krishnachura – «корона Кришны»), который так торжественно сейчас цветет! Словно в честь Махараджа! Сфотала, когда возвращались домой с праздника.

С праздником, вас друзья!
Джай, Шрила Бхакти Судхир Госвами Махарадж!
Джай Шри Гуру и Шри Гауранга!
P.S.: Фоты в большом разрешение на mahamandala.com















